老葡京博彩登入

欢迎访问老葡京博彩登入!| 加入收藏 | 设为首页
2019年11月18日 10:28
站内搜索
子女先于老人去世,老人能否要求孙子女赡养?
点击数:1257 字体:【 】时间:[2019-10-29] 打印本页

 

    问:老人的儿子大李因病去世,老人无其他子女。大李的儿子小李已成家且有稳定收入,老人能否要求小李对其尽赡养义务?

 

    答:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十八条规定:有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

故老人可以要求小李对其尽赡养义务。